– 28º Prêmio Ernesto Illy anuncia 40 finalistas nacionais
A illycaffè selecionou os 40 cafeicultores finalistas do 28º Prêmio Ernesto Illy de Qualidade Sustentável do Café para Espresso.
A Experimental Agrícola do Brasil, braço da illycaffè no país, analisou 1.174 amostras enviadas das principais regiões produtoras de café arábica de grãos da safra 2018/2019, o maior número de toda a história da premiação.
Maior produtor nacional, Minas Gerais lidera entre os produtores na lista, com 37 finalistas provenientes de todas as regiões cafeeiras do Estado: 19 do Cerrado Mineiro, 13 das Matas de Minas, três da Chapada de Minas e dois do Sul de Minas.
São Paulo tem dois finalistas e a região Centro-Oeste, representada na final pela terceira vez desde o início do concurso, tem um.
Para realizar a seleção dos cafés vencedores, especialistas da empresa vieram da Itália para o Brasil e integraram a Comissão Julgadora. Os seis melhores cafés do país serão revelados na cerimônia de premiação, em abril de 2019. Os três primeiros ganharão viagem ao exterior para participar do 4º Prêmio Ernesto Illy Internacional, quando será revelada a ordem de classificação entre eles (primeiro, segundo e terceiro colocados).
Na cerimônia do 28° Prêmio Ernesto Illy também serão conhecidos os premiados das categorias regionais. Para esta premiação, a illycaffè divide o mapa do país em 10 regiões: Cerrado Mineiro, Sul de Minas, Chapada de Minas, Matas de Minas, Espírito Santo, Norte/Nordeste, Rio de Janeiro, São Paulo, Sul e Centro-Oeste.
Portanto, veja a lista de finalistas nacionais, em ordem alfabética (o que não revela qualquer colocação):
DIVALDO BARBOSA DE MENESES
CERRADO MINEIRO
CARLOS ALBERTO LEITE COUTINHO
REGIÃO CENTRO-OESTE
CARLOS ROBERTO DE MIRANDA
MATAS DE MINAS
CESAR DE CAMARGO GALLI
CERRADO MINEIRO
CESAR HENRIQUE SALGADO MAGRIOTIS
CERRADO MINEIRO
CLAUDIO ESTEVES GUTIERREZ E OUTRO(S)
CHAPADA DE MINAS
DANIELLA ROMANO PELOSINI
SÃO PAULO
DIMAS MENDES BASTOS
MATAS DE MINAS
ELMIRO ALVES DO NASCIMENTO
CERRADO MINEIRO
EULER DE MOURA SOARES FILHO E OUTRO(S)
MATAS DE MINAS
FRANCISCO SERGIO DE ASSIS
CERRADO MINEIRO
GUILHERME GOTELIP JUNIOR
CERRADO MINEIRO
HAROLDO BARCELOS VELOSO
CERRADO MINEIRO
JORGE ARTUR PENA FERNANDES
CERRADO MINEIRO
JOSE DALMO DE ARAUJO
CERRADO MINEIRO
JOSE MARQUES DE ARAUJO E OUTRO(S)
MATAS DE MINAS
JOSE MAURO MIRANDA
MATAS DE MINAS
JOSE PEDRO MARQUES DE ARAUJO
MATAS DE MINAS
JULIANA TYTKO ARMELIN
CERRADO MINEIRO
KATIA CRISTINA DE P. MELO REIS
SUL DE MINAS
KELLY DA SILVA COSTA VELOSO
CERRADO MINEIRO
LENI DE SOUZA CARDOSO
MATAS DE MINAS
LUCIO GONDIM VELLOSO
CERRADO MINEIRO
LUIS MANUEL RAMOS F. MARTINS DA SILVA
CHAPADA DE MINAS
LUIZA ARAUJO MIRANDA
MATAS DE MINAS
MANSUR E PIMENTA AGRONEGOCIOS LTDA
CHAPADA DE MINAS
MARCOS CEZAR MIAKI
CERRADO MINEIRO
MARIA ANGELA VELOSO SOARES
CERRADO MINEIRO
MARIA JOSE BITENCOURT LIMA ARAUJO
MATAS DE MINAS
MARIA LUCIA ANDRADE TARAMELLI
SÃO PAULO
NILTON TOSHIO YAMAGUCHI
CERRADO MINEIRO
OSVALDINA ALVES DUTRA
MATAS DE MINAS
PAULO SERGIO DE ARAUJO VILELA
CERRADO MINEIRO
PEDRO HUMBERTO VELOSO
CERRADO MINEIRO
RAFAEL MARQUES DE ARAUJO
MATAS DE MINAS
RICARDO DOS SANTOS BARTHOLO
CERRADO MINEIRO
ROVILSON DOS SANTOS ANDRADE
SUL DE MINAS
SIMONE APARECIDA DIAS SAMPAIO SILVA
MATAS DE MINAS
WALTER CESAR DUTRA
MATAS DE MINAS
WENEFRIDA CRISTINA DE CARVALHO ROSSI
CERRADO MINEIRO